Mercredi 21 Août, 2019 á Dakar
Vendredi 01 Juin, 2018 +33
Sport

Tirage Ligue Europa: Du Lourd pour les sénégalais

Single Post
Tirage Ligue Europa: Du Lourd pour les sénégalais

Ils sont au total 17 sénégalais que l'on va suivre pour la phase de poules de la Ligue Europa 2015-2016 dont le tirage a été effectué ce vendredi à Monaco. 

Dans le Groupe A, Molde de Amidou Diop Molde sera le petit poucet face à Fenerbahçe de Abdoulaye Ba , l’Ajax et le Celtic.

Dans le Groupe B, Moussa Konaté du FC Sion sera face à Saivet et Sané de Bordeaux qui iront défier Liverpool et le Rubin Kazan.

Naples de Kalidou Koulibaly se retrouve dans le Groupe D face à Bruges, le Legia et le tombeur de Sadio Mané, le FC Midtjylland.

L’international sénégalais U20 Mamadou Loum Ndiaye qui vient de rejoindre le Sporting Braga va défier l’Olympique de Marseille, Slovan Liberec et le FC Groningue dans le Groupe F.

Le Groupe G est le plus sénégalais avec Papa Gueye de Dnipro qui va croiser Bayal Sall de l’ASSE et Baldé Diao Keita de la Lazio en plus de Rosenberg.

Baye Oumar Niasse et le Lokomotiv Moscou sont dans le Groupe H avec le Sporting Protugal, Besiktas et Skënderbeu Korçë.

Les violas de Fiorentina, Babacar Khouma et Abdou Lahad Diakhaté, vont faire face dans le Group I au FC Bâle, Lech Poznon et Belenenses.

Le nouveau défenseur central de Anderlecht, Kara Mbodji, se retrouve dans le Groupe J avec l’As Monaco du gardien remplaçant Seydou Sy en compagnie de Tottenham et de Qarabag Agdam.

Dans le Groupe K la battaille entre Leroy Sané de Schalke 04 et Khalifa Sankaré de l’Asteras Tripolis sera complétée par l’APOEL Nicosie et le Sparta Prague.

Voici la composition des groupes :

Groupe A : Ajax - Celtic - Fenerbahçe - Molde.
Groupe B : Rubin Kazan - Liverpool - Bordeaux - Sion.
Groupe C : Dortmund - PAOK - Krasnodar - Qabala.
Groupe D : Naples - Club Bruges - Legia Varsovie - Midtjylland.
Groupe E : Villarreal - Viktoria Plzen - Rapid Vienne - Dinamo Minsk.
Groupe F : Marseille - Braga - Slovan Liberec - Groningen.
Groupe G : Dnipro - Lazio - Saint Etienne - Rosenborg
Groupe H : Sporting Portugal - Besiktas - Lokomotiv Moscou - Skënderbeu.
Groupe I : Bâle - Fiorentina - Lech Poznan - Belenenses.
Groupe J : Tottenham - Anderlecht - Monaco - Qarabag.
Groupe K : Schalke 04 - APOEL Nicosie - Sparta Prague - Asteras Tripolis.
Groupe L : Athletic Bilbao - AZ Alkmaar - Augsbourg - Partizan Belgrade.

Source : wiwsport.com
Article_similaires

0 Commentaires

Participer à la Discussion

Auteur Commentaire : Poster mon commentaire

Repondre á un commentaire

Auteur Commentaire : Poster ma reponse
Top Banner
Banner 01
Banner 01
Top Banner
Banner 01

Seneweb Radio

  • RFM Radio
    Ecoutez le meilleur de la radio
  • SUD FM
    Ecoutez le meilleur de la radio
  • Zik-FM
    Ecoutez le meilleur de la radio

Newsletter Subscribe

Get the Latest Posts & Articles in Your Email

Identifiez-vous

Don't have an account? Registration
OR